27.01.2020 11:46 Uhr
Pressemitteilung Städtische Jugendmusikschule Göppingen; Martin Gunkel:
Glänzende Ergebnisse und zahlreiche Weiterleitungen für den musikalischen Nachwuchs aus dem Landkreis Göppingen
Glänzende Ergebnisse für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Göppingen gab es beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ der Landkreise Esslingen, Göppingen und Rems-Murr am vergangenen Wochenende in Filderstadt (25. und 26.Januar 2020).
Rund 400 Kinder und Jugendlichen hatten sich zum Regionalentscheid angemeldet. Zahlreiche Musiktalente aus dem Landkreis Göppingen qualifizierten sich mit 1. Preisen für die Weiterleitung zum Landeswettbewerb, der vom 25. bis 29. März 2020 in Tuttlingen stattfindet.
In der Solwertung Klavier erspielten sich Theresa Schmid (25 Punkte, Göppingen), Sophie Rauch (25 Punkte, Bad Boll), Philipp Schäfer (25 Punkte, Wangen), Clara Mandler (25 Punkte, Göppingen), Sebastian Rauch (25 Punkte, Bad Boll), Jonas Firle (24 Punkte, Ottenbach) und Evelin Lau (24 Punkte, Göppingen) jeweils 1. Preise mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb.
Ebenfalls 1. Preise mit Weiterleitung erreichten Olivia Abt (24 Punkte, Göppingen) im Fach Gesang und Konstantin Wacker (24 Punkte, Göppingen) im Fach Gitarre (Pop).
In der Wertung Drum-Set (Pop) wurden Leon Reiß (24 Punkte, Albershausen), Bennet Jacot (23 Punkte, Eislingen), David Schrag (23 Punkte, Heiningen), Philip Schäberle (23 Punkte, Bad Boll), Benjamin Bestle (23 Punkte, Kuchen) und Florian Wiedmann (24 Punkte, Eislingen) mit jeweils 1. Preisen weitergeleitet.
Im Fach Streicher-Ensemble war Marie Veronica Helling (Albershausen, 25 Punkte) mit ihrer Duopartnerin Morgane Voisin (Karlsruhe) erfolgreich. Ebenfalls die Weiterleitung erreichte mit einem 1. Preis (24 Punkte) das Streichquartett Lilly Rapp (Göppingen), Maria Marburger (Wangen), Anthea Hübner (Bad Boll) und Martin Helling (Albershausen).
Im Fach Holzbläser-Ensemble qualifizierte sich das Querflötenduo Hannah Rauch (Bad Boll) und Greta Mandler (Göppingen) mit 25 Punkten und einem 1. Preis für den Landeswettbewerb.
Das Trompetenduo Lisa Schilling (Rechberghausen) und Beatrice Reyher (Göppingen) erspielte sich mit 23 Punkten und einem 1. Preis die Weiterleitung.
In der Wertung „Neue Musik“ waren Klara Oellig (Trompete / Eislingen) und Simon Kloos (Saxophon / Eislingen) mit 25 Punkten und einem 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb erfolgreich. Dazu durften sich zahlreiche weitere Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis über 1. Preise ohne Weiterleitung und 2. Preise freuen:
Die Preisträger in der Übersicht: (Die Weiterleitungen sind blau markiert)
KLAVIER
Klavier, Altersgruppe IA
Selina Schlaht Birenbach 21 Punkte 1. Preis
Elias Zabka Süßen 22 Punkte 1. Preis
Klavier, Altersgruppe IB
Marie Mandler Göppingen 23 Punkte 1. Preis
Julius Hartle Süßen 23 Punkte 1. Preis
Jakob Schmidt Göppingen 23 Punkte 1. Preis
Felix Rauch Bad Boll 21 Punkte 1. Preis
Klavier, Altersgruppe II
Evelin Lau Göppingen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Isabella Merz Göppingen 21 Punkte 1. Preis
Stefan Marburger Wangen 22 Punkte 1. Preis
Klavier, Altersgruppe III
Clara Mandler Göppingen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Leonie Waibel Ebersbach 20 Punkte 2. Preis
Greta Mandler Göppingen 22 Punkte 1. Preis
Sebastian Rauch Bad Boll 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Elias Bauer Süßen 19 Punkte 2. Preis
Alessandra Lang Gingen 21 Punkte 1. Preis
Jonas Firle Ottenbach 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Klavier, Altersgruppe IV
Linda Hartle Süßen 22 Punkte 1. Preis
Sophie Rauch Bad Boll 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Theresa Schmidt Göppingen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Philipp Schäfer Wangen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
HARFE
Harfe, Altersgruppe IB
Riona Laitenberger Göppingen 22 Punkte 1. Preis
GESANG
Gesang, Altersgruppe V
Olivia Abt Göppingen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
DRUM-SET (POP)
Drum-Set (Pop), Altersgruppe II
Bennet Jacot Eislingen 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Leon Reiß Albershausen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
David Schrag Heiningen 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Isabella Merz Göppingen 22 Punkte 1. Preis
David Frank Göppingen 22 Punkte 1. Preis
Sophie Steiger Göppingen 21 Punkte 1. Preis
Philip Schäberle Bad Boll 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Jacqueline Frey Göppingen 21 Punkte 1. Preis
Drum-Set (Pop), Altersgruppe III
Benjamin Bestle Kuchen 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Florian Wiedmann Eislingen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Gitarre (Pop)
Gitarre (Pop), Altersgruppe III
Konstantin Wacker Göppingen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
STREICHER-ENSEMBLE
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
Nele Marie Bachmann (Violine) Eislingen 22 Punkte 1. Preis
Yongching Liu (Violine) Eislingen 22 Punkte 1. Preis
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Marie Veronica Helling (Violine) Albershausen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Morgane Voisin (Violine) Karlsruhe 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
David Neckernuss (Violine) Eislingen 19 Punkte 2. Preis
Annika Eisentraut (Violine) Stuttgart 19 Punkte 2. Preis
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe II
Lilly Rapp (Violine) Göppingen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Maria Marburger (Violine) Wangen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Anthea Hübner (Viola) Bad Boll 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Martin Helling(Violoncello) Albershausen 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
BLÄSER-ENSEMBLE
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
Hannah Rauch (Querflöte) Bad Boll 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Greta Mandler (Querflöte) Göppingen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
Henriette Bundt (Querflöte) Göppingen 20 Punkte 2. Preis
Kimi Knospe (Querflöte) Göppingen 20 Punkte 2. Preis
Holz- und Blechbläser gemischt, Altersgruppe IB
Elisabeth Neumann (Horn) Göppingen 25 Punkte 1. Preis
Charlotte Neumann (Klarinette) Göppingen 25 Punkte 1. Preis
Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
Lisa Schilling (Trompete) Rechberghausen 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Beatrice Reyher (Trompete) Göppingen 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Neue Musik, Altersgruppe IV
Klara Oellig (Trompete) Eislingen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
Simon Kloos (Saxophon) Eislingen 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung
(Foto: Städtische Jugendmusikschule Göppingen)
Interessant? Sags weiter: